您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信件查询

关于2019年中考招生工作的建议

信件编号: 201812210006 来信时间: 2018-12-21
信件类型: 建议
内容: 百年大计,教育为本。孩子的教育是每个家庭的重中之重!近年来,因省示范高中指标生的分配问题,在我市曾引起几次强烈的家长热议和社会反响。 我们作为各校学生家长,积极支持教育局进行2019年中考指标分配方案调整,理由如下: 1、有政策依据。省教育厅于2017年12月发布的《关于进一步推进高中阶段学??际哉猩贫雀母锏氖凳┮饧分忻魅饭娑ǎ捍俳逦窠逃胶夥⒄?,其中省示范普通高中招生名额分配到初中学校的比例不低于80%。所以,调整100%指标到校比例,是完全符合省教育厅文件精神,属于政策允许范围内,有据可依,有章可循!“浙江高考加权赋分”案是典型的先打枪、后画靶,肯定不合理。而我市中考改革试点方案事先征求意见(或者说是通气、听证),是打枪前先画靶,符合民主程序,两者截然不同。 2、中考分配比例调整不会导致政府诚信和公信力的丧失。政府的公信力来源于维护大多数人的利益,政府的诚信也源于维护公众中大多数人的利益,不会因小众诉求而无视大众权益。计划生育这项基本国策,在因现实情况及人口结构发生改变而不合时宜时,中央也根据实际情况顺应民意及时进行了调整。安徽省原定于2018年高一新生开始实行的高考改革方案都暂缓实行了,说明地方政策更加要考虑到执行中的实际情况和公平,具有灵活性,应当根据实际情况进行修改。所以,适时调整分配比例只会进一步增强政府公信力,为诚信加分加码。 3、分配比例调整更能体现教育的公平性教育的公平性在于:一要让成绩相对优秀的学生获得相对较好的教学资源;二要兼顾相对落后地区、学校,符合绝大部分老百姓的利益,符合广泛的民意,而不是只符合一小部分人、某一所学校的利益?;诖?,我市教育主管部门在当前各学校中考指标分配严重不公平的情况下,重新调整中考分配比例,是一件更能体现教育公平,符合民意,顺应民意的事情。 在此,我们希望教委能尽快安排各校家长(学生)的座谈会,更强烈希望分管教育的马少华副市长或李强副市长及市教育局局长汪昌斌能莅临会场,共同倾听我们的心声。我们会积极配合教育局共同推进2019年中考指标分配方案?!?伟大梦想不是等得来、喊得来的,而是拼出来、干出来的?!?2月18日,习近平总书记在庆祝改革开放40周年大会上,发出新时代改革开放新的动员令??仪虢逃棵?,在遵循现行政策的前提下,给所有孩子一个公平竞争的机会!
答复情况:
答复人:市教育局    答复时间:2018-12-26

答复意见:

为做好2019年普通高中招生工作,进一步完善省示范高中招生政策,近期,市教育局将召开相关座谈会,问智于民,力求招生政策更加合理、公平,让每位学生均能上到理想、合适的学校。 谢谢你对我们工作的关心和支持!如仍有不清楚的地方,请与市教育局联系,联系人:吴老师,联系方式:2473084。
用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: